Международные конференции по иудаике


17.06.2011

Программа XVI Молодежной конференции по иудаике

12.00–12.30 регистрация участников конференции

12.3014.00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Пленарная лекция

Е.Я. Сатановкий «Палестина для палестинцев или палестинцы для Палестины? Варианты развития событий»

Презентации изданий, проектов, программ:

«Рашид Мурадович Капланов. Труды. Интервью. Воспоминания». М., 2011;

Л. Чаковская. «Воплощенная память о Храме: художественный мир синагог Святой Земли III–VI вв. н.э.». М., 2011

М. Садкович. Музей истории евреев в России

А. Ковельман. Программа стажировки на кафедре иудаики, ИСАА МГУ

А. Клемперт Проект исследовательских экспедиций по изучению еврейского этнокультурного наследия

15.0016.00 ОБЕД

16.00–18.00 ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ (параллельно)

 

ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ: ИТОГИ И УРОКИ XX ВЕКА (Ведущий Дмитрий Шевелёв)

 

1.      Шевелёв Дмитрий (Дзержинск). «Арабское пробуждение» Дж. Антониуса и современная ближневосточная политика.

2.      Ежеменцев Сергей (Барнаул). Причины и условия исхода еврейской общины Ирака – репатриация в Израиль (19501951 гг.)

3.      Антипов Павел (Омск). Эволюция отношений военных режимов арабских стран и Израиля (от 50-х годов XX в. до современности).

4.      Ремарович Оксана (Киев). Дипломатическая политика Государства Израиль во время Войны Судного дня как противостояние двух сверхдержав.

5.      Конохович Анастасия (Тюмень). Израильская водная дипломатия.

6.      Рупакова Евгения (Дзержинск) Турецко-израильские отношения в 2000-е годы.

7.      Пономаренко Константин (Киев). Проблема еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан

 

ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ В НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ (Ведущий Павел Фарберов)

 

1.    Герасимова Виктория (Москва). Пути интеграции крещеных евреев в русское общество XVIII века: индивидуальное и стереотипное.

2.      Дружкова Ирина (Одесса). Еврейский капитал в экономической жизни Одессы первой половины ХІХ в.

3.      Печенин Илья (Смоленск-Москва). Восприятие времени на страницах дореволюционной еврейской печати

4.      Певзнер Евгения (Санкт-Петербург). Еврейские литературные общества в культурной жизни Санкт-Петербурга

5.      Фарберов Павел (Санкт-Петербург). Евреи в  военно-морских  портах  российской  империи (1820-1860-е годы).

6.      Шайдуров Владимир (Санкт-Петербург). К вопросу о евреях в Сибири в первой половине XIX в.

7.      Воробьев Анатолий (Москва) Еврейская Москва конца XIX века: миллионеры и эсеры

8.      Войтещик Анна (Гродно). Штетл как социокультурный феномен 20-30 гг. ХХ в. (на примере местечек Западной Беларуси).

о евреях в Сибири в первой половине XIX в.

 

 

ЕВРЕИ И ОКРУЖАЮЩИЕ НАРОДЫ (Ведущий Андрей Шпирт)

 

1.      Андреев Геннадий (Москва). Образ древнееврейской религии в работах Плутарха Херонейского

2.      Дёмина Мария (Екатеринбург).Иудейская тема в раннем христианском богословии (до конца IV в.).

3.      Седова Людмила (Томск). Современный взгляд Русской православной церкви на иудаизм.

4.      Ковалева Дарья (Москва). «Придворный еврей» vs «привилегированный зимми»: к вопросу о социальной характеристике еврейской элиты в Османской империи

5.      Шпирт Андрей (Москва). Православная церковь и дисциплинаризация еврейско-христианских отношений в Речи Посполитой в середине XVII в.

6.      Сулейманов Раис (Казань)  Еврейская община Бухары и Самарканда на современном этапе: демографическая ситуация, миграционные настроения, взаимоотношения с мусульманским населением

7.      Жарчинская Ксения (Томск). Развитие представлений об «общем происхождении» евреев и славян и их взаимодействие с идеями антисемитизма в кругах сторонников славяно-арийского мифа в современной России

8.      Чарный Семен (Москва) Переигрывая «дело Бейлиса» (к попыткам околоправославных радикалов пересмотреть «дело Бейлиса»)

 

18.00 – БАНКЕТ

 

5 ИЮЛЯ, вторник

10.00 – 11.00  ЗАВТРАК

11.00 – 14.00  ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ (параллельно)

 

ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ: ПРОБЛЕМЫ XXI ВЕКА (Ведущая Анастасия Степанянц)

 

1.      Степанянц Анастасия (Москва). К вопросу о коррупции в Израиле.

2.      Суворова Мария  (Москва). Стратегия энергетического развития Израиля в первой четверти XXI в.

3.      Якимова Елизавета (Нижний Новгород). Синтез политических и экономических интересов Государства Израиль в процессе участия в ежегодных сессиях ВЭФ

4.      Малахов Филипп (Москва). Эволюция денежно-кредитного регулирования в Израиле

БИБЛЕИСТИКА И ИСТОРИЯ ИУДАИЗМА ЭПОХИ ВТОРОГО ХРАМА (Ведущая Наталья Киреева)

1.      Мутовина Екатерина (Москва). «Хазон Габриэль»: история изучения памятника, подходы и интерпретации

2.      Гаврилова Татьяна (Москва). Образ чужеземца в книгах Малых Пророков

3.      Будман Юлия (Москва). Псалмы Давида (структура, содержание, характеристика, переводы).

4.      Гехт Марина (Вангажи). Символика цветов Скинии в контексте мировой культуры и цветообозначений в Танахе

5.      Григоришин Сергей (Нежин). Изучение аккадских заимствований в библейском иврите (на материале исследований Генриха Циммерна и Пола Манковски).

6.      Каранаев Михаил (Нижнекамск). Окончание восстания Хасмонеев: проблема датировки и ее интерпретации

7.      Киреева Наталья (Москва). Учение об источнике мудрости, берущем свое начало в райском саду, как один из топосов иудаизма эпохи Второго храма

 

ЕВРЕЙСКИЕ ОБЩИНЫ И ЭТНОГРАФИЯ (Ведущая – Айше Эмирова)

 

1.      Лазарева Екатерина (Знаменск), Иоффе Элина (Москва). Раввины-чудотворцы в современной Буковине и Бессарабии

2.      Николаева Светлана (Санкт-Петербург). Новые полевые материалы об имянаречении из экспедиций в Черновцы 2009–2011 гг.

3.      Русаков Дмитрий (Минск). Экспедиции по еврейским местечкам Беларуси как источник по изучению истории и культуры евреев

4.      Курске Владислав (Москва). Стратегии этнической идентичности русскоговорящих евреев и немцев в современной России

5.      Писаревская Дина (Москва). Жизненный стиль и идентичность еврейской молодежи

6.      Ленский Илья (Рига). Кое-что об индюках: заметки относительно образа и саморепрезентации курляндских евреев. Представлен текст доклада.

7.      Амосова Светлана (Москва), Ковалева Дарья (Москва). Процессы аккультурации в общине бухарских евреев: среднеазиатская, русская и еврейская культура

8.      Борухов Гавриэль (Бухара). Музыкальная культура бухарских евреев на современном этапе


ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЕВРЕЙСКАЯ ТЕМА В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (Ведущая Алина Полонская)

 

1.      Мананкова Анна (Минск). Топика Песни Песней в лирике английских поэтов первой половины XVII в.

2.      Полонская Алина (Москва). Музыка в произведениях И.Л. Переца в контексте хасидизма и романтизма.

3.      Щерба Оксана (Киев) Еврейская темпоральность в контексте европейской культуры на примере творчества Бруно Шульца

4.      Клюева Юлия (Жодино). Отражение образа еврея в белорусской литературе советского периода

 

14.00–15.00    ОБЕД

15.00–19.00    ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ (параллельно)

 

ЕВРЕЙСКАЯ МЫСЛЬ (Ведущий Сергей Степанищев)

 

1.      Миляева Милена (Томск). Исайя и Экклезиаст: «вечные вопросы» глазами библейских авторов

2.      Олешкевич Екатерина (Москва). Отношение мудрецов к римской власти и муниципальной политике (на основе отрывка Шаббат 33б – 34а).

3.      Дмитриев Елисей (Москва). Филон Александрийский и Григорий Нисский: иудейский и христианский взгляд на Тору в эпоху эллинизма и поздней античности. Различия экзегетической парадигмы

4.      Болгова Анна (Санкт-Петербург). Комментарий «Бааль Турим»: жанровые особенности

5.      Аксенова Ясна (Москва). Иегуда Адасси и его сочинение «Эшколь аКофер»

6.      Гондельман Марк (Иерусалим). Концепция мессии в тексте «Друш а-Таниним» Натана из Газы

7.      Наталья Нечаева (Кемерово). Объективизация концепта «воровство» в произведениях еврейских классиков

8.      Иванов Дмитрий (Тюмень). Франц Дорнзайф и исследование буквенного мистицизма в каббале

9.      Аркин Никита (Москва). Красный хасидизм Исаака Штейнберга и Хаима Житловского

10.  Леенсон Максим (Иерусалим) О нескольких фрагментах из книги Esh Kodesh рабби Калонимуса Калмана Шапиро

11.  Макурова Александра (Волжский). Онтологизация межрелигиозного диалога в философии Франца Розенцвейга

12.  Ношин Ярослав (Борислав). Ассиметричность отношения между Я и Другим как характерная особенность этико-философской концепции Эммануэля Левинаса

13.  Степанищев Сергей (Брянск-Москва). Социальность и религиозное, или как Левинас помогает читать Дюркгейма

14.  Бочкарев Леонид (Королёв) Диалогическая теология М. Бубера как один из путей борьбы с религиозным фанатизмом

15.  Маслов Алексей (Подольск) 22 буквы еврейского алфавита как матрицы духовных состояний

 

 

ЕВРЕИ В ХХ ВЕКЕ (Ведущий Михаил Шаповалов)

 

1.      Шаповалов Михаил (Омск) Еврейский вопрос в британском парламенте в 1920-1922 гг.

2.      Щука Ольга (Гродно) Материалы архивов Республики Беларусь о деятельности еврейских политических партий и организаций в Западной Беларуси

3.      Русакова Вероника (Минск) Советское еврейство–трансформация повседневной культуры в местечках Беларуси в 20-30-е годы ХХ в.

4.      Синкевича Эва (Рига) Отображение депутата Мордехая Нурока и партии «Мизрахи» в латышской сатирической прессе (19181940).

5.      Воронович Ирина (Минск) Еврейское сопротивление в годы Второй мировой войны на территории Беларуси

6.      Чевардин Алексей (Екатеринбург) О фактах проявления антисемитизма на Урале в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.).

7.      Королев Дмитрий (Хабаровск) Биробиджанский ГОСЕТ: от молодой труппы к профессиональному театру (19341938 гг.).

8.      Кержнер Анатолий (Киев) Начало польской еврейской историографии: М. Шорр, М. Балабан, И. Шипер

 

ЕВРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО (Ведущая Светлана Пахомова)

 

1.      Баринова-Толстая Яна (Одесса). Еврейский феминизм в искусстве

2.      Пахомова Светлана (Москва). Концепт образования и образованности «русских» репатриантов в киновосприятии израильтян

3.      Курдяев Григорий, Юзефович Илья (Москва). Образ «талуша» в американском кинематографе первой половины XXI в.

4.      Арсенова Анна (Тихорецк). Образ Шейлока как символ восприятия европейской интеллигенцией евреев

5.      Бунимович Мирьям (Израиль). Танахические сюжеты в творчестве израильского фотографа Ади Неса. Риторика образа

6.      Пинчевская Богдана (Киев). Еврейское искусство Галиции 1930-х годов: попытка реконструкции наследия Отто Гана на основе архива Петра Лукашевича (Вроцлав).

 

ЕВРЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ: СТРУКТУРА, УСТНОЕ И ПИСЬМЕННОЕ БЫТОВАНИЕ

(Ведущие – Александра Полян, Айше Эмирова)

 

1.      Григорян Инна (Москва). Валентности, модели управления и комбинаторные словари: описание, методология, практическое применение

2.      Мельник Екатерина (Кемерово). Некоторые прагматические характеристики префиксальных глаголов в языке идиш (на примере глаголов с - РХаШви).

3.      Кононова Татьяна (Москва). К вопросу о функционировании бухарско-еврейского языка в письменной сфере.

4.      Эмирова Айше (СимферопольСанкт-Петербург). К вопросу о народной литературе крымской иудейской общины: рукопись М.И. Манто

5.      Полян Александра (Москва). О языке восточноевропейской светской поэзии на иврите

 

19.0019.30 ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

19.30-20.30 УЖИН

 

6 ИЮЛЯ, среда

09.30–10.00 ЗАВТРАК

10.00–13.00 ЭКСКУРСИЯ ПО ЕВРЕЙСКОЙ МОСКВЕ. ЭКСКУРСИЯ В ОТДЕЛ РУКОПИСЕЙ РГБ.

 

Отъезд участников Летней школы в «Олимпиец»

Место и время встречи: в 9.45 утра, Вознесенский переулок д. 5 (проезд м. «Охотный ряд», выход на ул. Тверская и Моховая, пройти по ул. Моховая – за гостиницу «Националь», дойти до первого перекрестка (сразу после здания ИСАА МГУ) и повернуть на ул. Б. Никитская, идти до пересечения с Вознесенским переулком, повернуть на Вознесенский переулок и остановиться у д.5 у хостела «Монро» http://moshostels.ru/monro/?lng=r&o=33 )

 

 

Место проведения: Школа Липмана (№ 1311, Ленинский проспект, д. 97, корп. 1,

тел./факс. (8) 499 132-3256)

Проезд: ст.м. "Новые Черемушки", далее автобус или маршрутное такси №616 до ост. "Ленинский пр-т", или

ст. м. "Пр-т Вернадского", далее любой автобус или маршрутное такси по ул. Удальцова до остановки "Ленинский пр-т / улица Новаторов" или

ст. м. "Калужская", далее маршрутное такси № 163 до конечной остановки "Ленинский пр-т / магазин Электроника".

Ст. м. «Октябрьская-кольцевая», любая маршрутка и троллейбус, идущие до ул. Кравченко (перейти Ленинский проспект и пройти до нового ультрасовременного здания школы)

Скачать программу конференции ( файл изменен 24.06.11)

 

Возврат к списку