Фотографии Зимней школы  http://picasaweb.google.ru/sefer6/Photo?authkey=J8L-lm3d450#

Программа Зимней Школы по иудаике

5 -9 февраля 2009 г.

5 февраля, четверг

18.00 Заезд и регистрация участников

19.00 – 20.00 Ужин

20.00 – 21.00 Открытие Школы (конференц-зал)

21.00 – 22.00 пленарная лекция “Израильская демократия между «Хамасом» и «Хезболлой»: три года

правительства Ольмерта”, д-р Алек Эпштейн (конференц-зал)

22.00 - 23.00 театральные мастерские Игоря Пеховича (6 корпус, 2 этаж, холл) /

уроки идиша Мотла Гордона (7 корпус, 2 этаж, холл)

6 февраля, пятница

10.00 – 10.30 завтрак

10.30 – 12.00 1-я пара (В.Петрухин, Б.Хаймович, В.Левин, А.Эпштейн)

12.30 – 14.00 2-я пара (И.Аржанцева, М.Брук, С.Гольдин, И.Баулина)

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 16.30 3-я пара (В.Флеров, О.Минкина, В.Любченко, Д.Марьясис)

Подготовка к субботе

16.57 Зажигание субботних свечей

18.00 – 20.00 Встреча субботы

20.00 – 22.00 театральные мастерские Игоря Пеховича (6 корпус, 2 этаж, холл) /

уроки идиша Мотла Гордона (7 корпус, 2 этаж, холл)

7 февраля, суббота

10.30 – 11.30 завтрак

11.30 – 13.00   пленарная лекция «Эволюция масс-медиа в израильской журналистике», 1-ый секретарь  
                         Посольства Государства Израиля в России  Йосси Тавор (конференц-зал) 
13.15 – 14.45   пленарная лекция «Израильская хореография - мечта о Востоке», 1-ый секретарь  
                         Посольства Государства Израиля в России  Йосси Тавор (конференц-зал) 

15.00 – 16.00 Обед

16.00 – 17.30 «недельная глава», Александр Львов (переговорная) /

театральные мастерские Игоря Пеховича (6 корпус, 2 этаж, холл)

18.00 – 19.30 1-я пара (В.Петрухин, Б.Хаймович, В.Левин, А.Эпштейн)

19.30 – 20.30 Ужин

21.00 – 22.30 спектакль «Голос» (по ТАНАХу, пьесе С. Ан-ского "Диббук", поэзии Бродского)

И.Пехович, Е.Ласковая (конференц-зал)

8 февраля, воскресенье

10.00 – 10.30 завтрак

10.30 – 12.00 1-я пара (В.Петрухин, Б.Хаймович, В.Левин, А.Эпштейн)

12.30 – 14.00 2-я пара (И.Аржанцева, М.Брук, С.Гольдин, И.Баулина)

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 16.00 театральные мастерские - показ

17.30 – 19.00 3-я пара (В.Флеров, О.Минкина, В.Любченко, Д.Марьясис)

19.00 – 20.00 Ужин

20.00 – 21.30 уроки идиша Мотла Гордона (7 корпус, 2 этаж, холл)

21.30 – 23.00 вечернее мероприятие

9 февраля, понедельник

09.30 – 10.00 завтрак

10.00 – 11.30 2-я пара (И.Аржанцева, М.Брук, С.Гольдин, И.Баулина)

12.00 – 13.30 3-я пара (В.Флеров, О.Минкина, В.Любченко, Д.Марьясис)

13.45 – 14.30 Закрытие школы

14.30 – 15.30 Обед

16.00 Отъезд участников

ЗИМНЯЯ ШКОЛА ПО ИУДАИКЕ В МОСКВЕ

Тематический поток/аудитории

1-я пара

2-я пара

3-я пара

История и Археология

Хазар

Холл

6 корпус,2 этаж

Владимир Петрухин

Хазары: история и археология. Пропедевтика

Ирина Аржанцева

Начальная история хазар

Валерий Флёров

Материальная культура и верования племён Хазарского каганата

по археологическим источникам

Полевые исследования:

Эпиграфика, Архивы

Холл

7 корпус,2 этаж

Борис Хаймович

Методология и практика исследования еврейских надгробий Восточной Европы

Марина Брук

Семинар по еврейской эпиграфике

Ольга Минкина

Источники по истории евреев Российской империи XVIII-XIX вв. Проблемы поиска и интерпретации

История евреев Восточной Европы.

Историография

Холл

6 корпус,1 этаж

Владимир Левин

Еврейство Восточной Европы: от традиции к модернизации

Семен Гольдин

Евреи Восточной Европы между многонациональными империями и национальными государствами (1918- 1938)

Владимир Любченко

Евреи Восточной Галиции и Буковины в годы Первой мировой войны

Современный Израиль

Холл

7 корпус, 1 этаж

Алек Эпштейн

Национальная безопасность и демократия: проблемы Иерусалима и контролируемых территорий в израильской общественной полемике

Баулина Ирина

Особенности партийной системы Государства Израиль

Дмитрий Марьясис

Экономическая система современного Израиля или чему может научиться Россия у маленькой средиземноморской страны

Этнография

5 корпус, переговорная

Валерий Дымшиц, Алла Соколова, Александр Львов

Этнографическая практика